Профессиональный турнир «Baikal-Profi»

Профессиональный турнир «Baikal-Profi»

21 сентября в Иркутске прошел первый турнир по профессиональному боксу «Baikal-Profi». Площадкой для вечера боев стал арт-завод «Доренберг».

ФОТООТЧЁТ (предоставлен организаторами турнира)

Элина ХАЛТАНОВА. 

В программе было заявлено восемь поединков: семь – по правилам бокса и один – по кикбоксингу (раздел К-1). Формат турнира предполагал матчевую встречу между Иркутском и Красноярском. А изюминкой стал женский бой, в котором в ринге сошлись Виктория Швалова и Тамара Отыргашева.

Событие можно назвать историческим: до этого турниров по профессиональному боксу в Иркутске не было. Раньше было четкое разграничение: после начала профессиональной карьеры дорога назад в любители боксерам была закрыта, приходилось выбирать. Сейчас намного проще: в 2017 году произошло объединение профессионального бокса с любительским. И отношение к переходам из любителей в профессионалы стало более лояльным: ребятам можно было пробовать себя и там, и там.

Возвращение в любительский бокс будет закрыто только после десяти боев по профессионалам.

— Разница большая – это другие перчатки, количество раундов, профессиональный бокс более жесткий, это шоу, — объяснил организатор турнира Аркадий Журавлев. – Если любители на
соревнованиях бьются в три раунда по три минуты, то профессионалы в зависимости от уровня – в четыре, шесть, восемь, двенадцать раундов (для титульных поединков). Бывает так, что в любителях спортсмен мало чего достигает, но зато в профессиональной карьере его ждут победы. Значит, у него склонность именно к такому боксу.

Организация турнира была серьезной. Для обслуживания боев были приглашены судьи из Барнаула, супервайзер из Краснодара. Кстати, на турнире присутствовал и единственный
профессиональный боксер из Иркутска, чемпиона Европы – Игорь Михалкин. Первый бой прошел по правилам кикбоксинга – там разрешены с ударами ногами и коленями. В стартовом поединке иркутянин, чемпион мира среди студентов Алексей Федотов единогласным решением судей выиграл Степана Гулевич.

Во втором бою встретились бойцы весовой категории до 64,4 кг – Алексей Скомороха (Красноярск) и Тихон Нетесов (Иркутск). Спортсмены прошли всю дистанцию. Судьи отдали победу
Тихону. В третьем поединке также выиграл иркутянин Александр Гришин, а вот четвертый бой получился очень эмоциональным. Там сражались девушки: Тамара Отыргашева (Красноярск) и иркутянка Виктория Швалова. Единогласным решением победила Виктория, выдавшая ударный отрезок в последнем раунде.

— Конечно, чувствовалось, что к нам сегодня особое внимание, ведь женщины в боксе – не такое распространенное явление, — сказала после боя Виктория. – Но сейчас наш вид спорта среди девушек становится все популярнее. Я равняюсь на российских спортсменок – чемпионку мира Наталью Рогозину, сибирячку Инну Сагайдаковскую.

— Где больше перспектив?

— В профессиональном боксе, там конкуренция не такая сильная. На чемпионате России в весе по 20 человек, надо много боев провести, а в профессиональном к одному бою можно готовиться от трех до пяти месяцев.

— Как вы попали в бокс?

— Я училась в музыкальной школе, играла на фортепиано, а мой брат занимался кикбоксингом, мне тоже хотелось, но мама не отпускала. В 17 лет я все-таки отправилась на бокс. По спортивным меркам это довольно поздно, но физическая подготовка у меня была хорошая – я занималась волейболом, плаванием, мини-футболом. Характер у меня мужественный! Сейчас мне 20 лет, я учусь на технолога общественного питания, иду на красный диплом, кстати.

В пятом бою между Максимом Архиповым и Денисом Савицким была объявлена ничья, в шестом был первый технический нокаут и победа иркутянина Василия Штыка. В шестом поединке выиграл
Андрей Лимаренко, а последний бой принес победу техническим нокаутом Тимофею Каверину из Иркутска.

— Сегодня мы заложили фундамент профессионального бокса в Иркутске, — подытожил Аркадий Журавлев после окончания турнира. — Надеюсь, что он будет развиваться, и мы будем приглашать сюда именитых спортсменов, чтобы проводить титульные бои.

 

Информация сайта baikal24-sport.ru

 

Комментировать

Create Account



Log In Your Account