Наши партнёры. ИНК — НАСТОЯЩИЕ СИБИРЯКИ

Наши партнёры. ИНК — НАСТОЯЩИЕ СИБИРЯКИ

ИНК – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Иркутская нефтяная компания стала пионером развития нефтедобывающей и газоперерабатывающей отраслей в Иркутской области.

Входит в сотню крупнейших российских компаний по версии РБК, Эксперта, RAEX и Forbes.

Основатели компании: Марина Седых — Генеральный директор и Николай Буйнов — Председатель совета директоров.

ИНК первая приступила к промышленной добычи нефти в Восточной Сибири. С 2000 года компания открыла 13 месторождений нефти и газа в Иркутской области и Якутии, добыла 58 миллионов тонн углеводородного сырья.

Сегодня ИНК стала признанным лидером сектора независимых добывающих предприятий. Иркутские нефтяники сотрудничают со всеми компаниями, заинтересованными в развитии Восточной Сибири, привлекает инвестиции в Иркутскую область, в том числе — иностранные.

В 2014 году компания начала новую — газовую историю.

ИНК ведет поэтапную реализацию масштабного газового проекта. Его цель — эффективное использование огромных запасов природного и попутного нефтяного газа сибирских месторождений, которые не были востребованы в течение десятилетий.

Проект включает в себя создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа. В рамках этого проекта идет подготовка к строительству первого в Восточной Сибири газохимического предприятия — Иркутского завода полимеров в Усть-Куте.

Инжинирингом и закупкой оборудования для первого блока завода займется Toyo Engineering Corporation. Соглашение подписали 10 сентября 2018 года в рамках Восточного экономического форума — в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

 Всего на предприятиях ИНК трудятся около 10 тысяч сотрудников, большинство — жители Иркутской области и других регионов Сибири. Для участия в своих проектах компания привлекает специалистов со всего мира — здесь работают сотрудники транснациональных компаний. Параллельно компания развивает собственную систему обучения «школа-вуз-производство» в северных городах — Усть-Куте и Киренске.

Прошедшие отбор в «ИНК-Класс» на протяжении двух лет углубленно изучают физику, химию, математику и информатику, посещают дополнительные курсы по подготовке к ЕГЭ. Помимо школьных учителей лекции читают преподаватели Иркутского национального исследовательского технического университета. Ребята участвуют в бизнес-играх, олимпиадах и корпоративных мероприятиях компании, ездят с экскурсиями на производственные объекты.

Обучение бесплатное — все расходы на себя берет Иркутская нефтяная компания. А у выпускников, которые после окончания школы хотят работать в нефтегазовой отрасли, появляется больше возможностей заключить с компанией договор на целевое обучение.

ИНК — крупнейший налогоплательщик региона. С 2000 по 2019 год перечислено 85 миллиардов рублей в бюджет Иркутской области и 412 миллиардов рублей в федеральный бюджет.

Компания построила 1,2 тысячи километров дорог и около 1,5 тысячи километров трубопроводов, а в развитие месторождений, лицензионных участков недр и строительство инфраструктуры вложила более 400 миллиардов рублей.

С каждым годом расширяется производственная база ИНК – в глухой тайге появляются площадки и объекты подготовки углеводородного сырья, строятся десятки километров трубопроводов, ЛЭП и внутрипромысловых дорог.

ИНК уже стала таким же символом Иркутской области, как авиазавод или каскад ангарских ГЭС. Фактически компания начала вторую стадию индустриализации региона — на северных территориях, где не было крупных проектов со времен окончания строительства БАМа.

Иркутская нефтяная компания постоянно оказывает поддержку медицинским, образовательным, культурным и религиозным учреждениям в Иркутской области. В частности на средства компании приобретаются транспортные средства, оборудование для местных школ, больниц и учреждений культуры. Волонтеры ИНК помогают людям и поддерживают приюты для животных, действуют ради сохранения природы и пропагандируют здоровый образ жизни. Кроме того, Иркутская нефтяная компания поддерживает проведение спортивных, культурных, оздоровительных и образовательных мероприятий в регионе.

Газовый проект компании по объему инвестиций, масштабам и влиянию на экономику (+6 % к валовому региональному продукту после запуска завода) сопоставим со строительством предприятий во времена СССР. Команда ИНК — достойная смена тех, кто искренне желал, чтобы большая страна была сильной и процветающей. Осознавая эту связь, компания развивается с упорством и верой в себя, как это свойственно истинным сибирякам.

http://www.irk.ru/news/tarticles/20201126/company/ 

 

Похожие записи

Комментировать

Create Account



Log In Your Account