Поздравляем с Днём рождения!

Поздравляем с Днём рождения!

19 января празднует День рождения корифей ангарского бокса, один из старейших тренеров по боксу в Иркутской области, отличник физической культуры, ВИКТОР ИВАНОВИЧ БЕРДУТА.

Ветерану бокса Приангарья сегодня исполняется 80 лет!

Иркутская областная федерация бокса от всей души поздравляет Виктора Ивановича с праздником!!! 

Уважаемый Виктор Иванович, от чистого сердца желаем Вам крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия, безмерной любви близких и родных, а также удачи и всего самого хорошего! Пусть Ваша жизнь играет всеми красками радуги и дарит Вам лучшие дни, в которых не будет спешки и суеты, стрессов и тревог! С Днём рождения!

Ко Дню рождения Виктора Ивановича мы публикуем интервью, взятое у юбиляра информационно-рекламной газетой города Ангарска «СВЕЧА» в день его 70-летия.

«Боксёрскими перчатками – по возрасту!»

Пунктуальный, в меру строгий и на редкость скромный Виктор Иванович при встрече с журналистами не любит говорить о себе. Тем не менее сложно переоценить роль, которую играет тренер высшей категории, отличник физической культуры РФ Виктор Бердута в жизни ангарского спорта и бокса в частности. Накануне юбилея мы уговорили Виктора Ивановича ответить на несколько вопросов.

– За десятилетия тренерской работы через ваши руки прошло не одно поколение ангарских мальчишек, и сегодня вы по праву относитесь к когорте тренеров-фанатов своего дела. Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в спорт?

– Все началось в далекие послевоенные годы. Наша семья тогда жила в небольшом селе Забитуй Аларского района. У нас в школе был прекрасный учитель физкультуры Георгий Семенович Пакулов. Именно он привил нам любовь к боксу, научил терпеть боль и, невзирая на трудности, идти к цели. В 1957 году я поступил в Ангарское ремесленное училище, где познакомился еще с одним замечательным человеком, сыгравшим важную роль в моей жизни. Это был тренер секции бокса Владимир Черепанов. Участвуя в соревнованиях, мы с ним объехали десятки городов Советского Союза. После окончания училища я пошел работать слесарем на АНХК, но оставлять спорт не стал, параллельно занялся тренерской работой. Когда окончательно определился с выбором профессии, то по настоянию Владимира Черепанова поступил в техникум физической культуры, а после получил высшее образование в Омском институте физической культуры.

– Виктор Иванович, а где вы продолжили свою карьеру тренера?

– Вначале работал в ремесленном училище, а в 1968 году меня пригласили в спортивную школу «Ангара», где я трудился до 1990 года.

– Что стало причиной для смены места работы?

– Дело в том, что я 40 лет работал в одной связке с моим близким другом – старшим тренером Анатолием Караваевым. В тандеме с Анатолием Романовичем мы воспитали 25 мастеров спорта! Когда Караваев перешел в «Сибиряк», я некоторое время оставался в «Ангаре», а затем последовал за ним. К сожалению, этого легендарного тренера, который полностью отдавал себя любимой работе, сегодня нет с нами. Но имя Анатолия Романовича навсегда вписано в спортивную летопись Ангарска.

– Кого вы можете назвать продолжателями вашего дела?

– Я горжусь, что нашим ученикам Юрию Пруцеву, Анатолию Дашко и другим удалось достичь большего, чем нам с Анатолием Романовичем. Мы вырастили мастеров спорта, а они смогли воспитать мастеров спорта международного класса. Не секрет, что сегодня школа ангарского бокса славится не только в нашем регионе, но и в масштабах всей страны.

– Можете ли вы поделиться с нами своими мечтами?

– Мечтаю о том, чтобы молодое поколение проявляло искренний интерес к боксу, чтобы у спортсменов была хорошая материальная база и они могли как можно чаще участвовать в выездных соревнованиях. Ну и, конечно, было бы просто здорово подготовить еще парочку мастеров спорта.

– Мы желаем вам, Виктор Иванович, здоровья и чтобы все ваши мечты непременно сбылись!

Комментировать

Create Account



Log In Your Account