Первенство России по боксу 2021 среди юношей 15-16 лет

С 10 по 17 апреле в Анапе прошло Первенство России по боксу 2021 среди юношей 15-16 лет. За звание сильнейших боксёров страны в 13 весовых категориях боролись 278 спортсменов. От Иркутской области в этих соревнованиях участвовали четверо боксёров: Лучиан Пасат (Братск), Арсений Курченко (Тулун), Денис Абуздин (Саянск) (все трое — победители СФО) и Павел Кузьмин (Иркутск) – победитель Первенства РФСО «Спартак» по боксу 2021 года.

По итогам Первенства спортсмены Приангарья завоевали две бронзовые медали: Лучиан Пасат – в весовой категории до 80кг (тренируется под руководством Владимира Вознова и Александра Журавлёва), и Арсений Курченко – в весовой категории свыше 80кг (тренера — Александр Матафонов и Роман Семёнов).

Боксёр-полутяжёловес из Братска Лучиан Пасат на Первенстве России провёл три поединка, одержав две победы. В первом бою, в 1/8, он победил спортсмена из Дагестана, а в четвертьфинале – из Тюмени. Обе схватки Лучиан выиграл уверенно, единогласным решением судей. Но в бою за выход в финал он, к сожалению, уступил очень сильному боксёру из Ярославля, который и выиграл в итоге Первенство.

Тулунский боксёр Арсений Курченко, выступавший в тяжёлой весовой категории, также провёл на турнире три боя, два из которых стали для него победными. В 1/8 финала он в очень упорной схватке вырвал победу у боксёра из Сочи. А в четвертьфинале тулунский спортсмен победил боксёра из Волоколамска Московской области. Но в полуфинале, увы, у него не получилось ничего противопоставить очень габаритному спортсмену из Чечни, который умело пользовался на ринге своим преимуществом в росте и весе, и стал впоследствии чемпионом.

Двое других наших спортсменов: Денис Абуздин (тренер – Иван Томилин) и Павел Кузьмин (тренер – Владимир Миронов), к сожалению, закончили свои выступления на стадии 1/8 финала, уступив боксёрам из Сочи и ХМАО-Югра, соответственно.

Поздравляем Лучиана Пасата и Арсения Курченко, а также их тренеров: Владимира ВозноваАлександра ЖуравлёваАлександра Матафонова и Романа Семёнова с завоёванными на Первенстве России бронзовыми медалями!